ACC NEWS
2019年7月12日号
グランティ来日情報
2018年グランティ(中国):
ウェイウェイ・ワン(王慰慰)さん (キュレトリアル)

Weiwei Wang (ACC Grantee 2018, China) Curatorial
滞在期間:2019年4月22日-5月20日、8月28日-9月25日、10月
韓国、日本、台湾、香港、マカオ地域におけるコンテンポラリーアートのエコシステム(業界構造)の横断的調査で4月22日から3度に渡り来日します。二期目は8月28日から約一ヶ月、東京、京都、大阪、愛知に調査滞在します。





2018年グランティ(米国):
キャメロン・マッキニーさん (ダンス)

Cameron McKinney (ACC Grantee 2018, USA) Dance
滞在期間:2019年6月1日-8月29日
ストリートダンスと舞踏の社会的共通性についての調査とダンスクラスやワークショップでの研修で来日中です。
7月末までは東京、8月は北陸、関西地方に滞在されます。
https://www.cameronmckinneydance.com




2019年グランティ(台湾):
シンユエ・チウ(邱心悅)さん&
シンイ・チウ(邱心依)さん (音楽)

Hsin-Yueh Chiu & Hsin-Yi Chiu (ACC Grantee 2019, Taiwan) Music
滞在期間:2019年6月27日-8月31日
東京にて、三味線および薩摩琵琶の奏法学習を通じた、東アジア伝統音楽の調査。
https://www.youtube.com/user/chinesearts168



2019年グランティ(米国):
マルガリータ・ブラッシュさん (演劇、人形劇)

Margarita Blush (ACC Grantee 2019, USA) Theater, Puppetry
滞在期間:2019年7月から2ヶ月間
京都および東京にて、現代及び伝統双方における人形劇や文楽とその実践を研究。
http://www.margaritablush.com
グランティ イベント情報ピックアップ
1964年グランティ:草間彌生さん、1994年:村上 隆さん、
2004年:名和晃平さん
Yayoi Kusama (ACC Grantee 1964), Takashi Murakami (1994), Kohei Nawa (2004)

Kusama Yayoi,
Shō‑chan, Heisei period, 2013,
fiberglass‑reinforced plastic, paint,
Private collection
「The Life of Animals in Japanese Art」
会期:2019年6月2日(日)-8月18日(日)
会場:East Building, Concourse Galleries, The National Gallery of Art (米国・ワシントンDC)
時間:月-土10:00-17:00、日11:00-18:00
料金:無料
出品作家:Sesson Shūkei, Itō Jakuchū, Soga Shōhaku, Katsushika Hokusai, Utagawa Kuniyoshi, Okamoto Tarō, Kusama Yayoi, Issey Miyake, Nara Yoshitomo, Murakami Takashi, Kohei Nawa 他
詳しくは: https://www.nga.gov/exhibitions/2019/life-of-animals-in-japanese-art.html
1996年グランティ:鳥光桃代さん、2004年:名和晃平さん
Momoyo Torimitsu (ACC Grantee 1996), Kohei Nawa (2004)
Momoyo Torimitsu,
Somehow, I don’t feel comfortable, 2000,
Inflatable nylon balloons, ventilator.
© Momoyo Torimitsu, 2019,
Courtesy the artist &
33 Orchard Gallery, New York.
「Conversations: Contemporary Asian Art」
会期:2019年6月14日(金)-10月13日(日)
会場:Hermitage Museum & Gardens (米国・ノーフォーク)
時間:10:00-17:00
休み:月曜
料金:大人$15.00
出品作家:Zhang Huan, Hung Yi, Ran Hwang, Yoshitomo Nara, Wang Guangle, Zhang Xiaogang, Kōhei Nawa, Jae Yong Kim, Momoyo Torimitsu, Kiyomi Iwata
詳しくは:
http://thehermitagemuseum.org/conversations-contemporary-asian-art/
2004年グランティ:名和晃平さん
Kohei Nawa (ACC Grantee 2004)
©Kohei Nawa
個展「D_E_M」
会期:2019年6月16日(日)-8月18日(日)
会場:rin art association (群馬・高崎)
時間:11:00-19:00
休み:月曜、火曜
詳しくは: http://rinartassociation.com/exhibition/1177





KOHEI NAWA
Throne (g/p_pyramid),
2019
Mixed media,
Photography by
Nobutada Omote |
SANDWICH,
©Kohei Nawa
個展「Recent Works」
会期:2019年7月19日(金)-8月29日(木)
会場:Pace Gallery Hong Kong
時間:11:00-19:00
休み:月曜、日曜
詳しくは:
https://www.pacegallery.com/exhibitions/13048/recent-work
2016年グランティ:百瀬 文さん
Aya Momose (ACC Grantee 2016)

"Happiness is Born in the Guts"
会期:2019年6月28日(金)-9月1日(日)
会場:Municipal Gallery Arsenał (ポーランド・ポズナン)
時間:火-土 12:00-19:00、日 12:00—16:00
休み:月曜日
出品作家:Piotr Blajerski, Agata Bogacka, Magda Hueckel, Edyta Jabłońska, Aleksandra Kubiak, Sebastian Krok, Adam Łucki, Taus Makhacheva, Aya Momose, Tomasz Mróz, Dorota Nieznalska, Franciszek Orłowski, Jaimini Patel, Sergiy Petlyuk, Joshua Schwebel, Magdalena Starska
詳しくは:
http://www.arsenal.art.pl/en/exhibitions/happiness-is-born-in-the-guts/
1991年グランティ:長谷川祐子さん
Yuko Hasegawa (ACC Grantee 1991)

"Intimate distance. Masterpieces from the Ishikawa Collection"
curated by Yuko Hasegawa
会期:2019年6月29日(土)-9月29日(日)
会場:MOCO Hôtel des collections (フランス・モンペリエ)
時間:12:00-22:00
休み:月曜日
料金:一般 8€
詳しくは: https://www.moco.art/en/exposition/intimate-distance-masterpieces-ishikawa-collection
1996年グランティ:佐東範一さん
Norikazu Sato (ACC Grantee 1996)

「コンテンポラリーダンス・プラットフォームを活用した振付家育成事業」
日程:2019年7月2日(水)-2020年3月15日(日)
事務局:NPO法人ジャパン・コンテンポラリーダンス・ネットワーク(JCDN) 統括:佐東範一
第一回目(2019)参加主催団体:【札幌プラットフォーム】―北海道コンテンポラリーダンス普及委員会、【城崎プラットフォーム】―グルービズムカンパニー、【岡山プラットフォーム】―R40、【広島プラットフォーム】―FREE HEARTS、【松山プラットフォーム】―(有)オフィス モガ、【神戸クリエイティブパートナー】―NPO法人ダンスボックス、【名古屋クリエイティブパートナー】―N-mark、【創造環境パートナー/ヘルスケア】―NPO法人芸術家のくすり箱、【創造環境パートナー/ダンスメディア】―(一社)ダンス・ニッポン・アソシエイツ、【創造環境パートナー/ダンスヒストリー】―ダンスヒストリー・スタディーズ
詳しくは: http://jcdn-web.org/news/news-863/
1998年グランティ:やなぎみわさん
Miwa Yanagi (ACC Grantee 1998)

やなぎみわ展 神話機械
"YANAGI Miwa: Myth Machines"
会期:2019年7月6日(土)-9月1日(日)
会場:福島県立美術館 企画展示室
時間:9:30-17:00 *入館は16:30まで
休み:毎週月曜(7/15、8/12は開館)、7/16(火)、8/13(火)
料金:一般・大学生 当日¥1,000 前売¥800、高校生 当日¥500 前売¥400、小・中学生 当日¥300 前売¥200
詳しくは: https://art-museum.fcs.ed.jp/展示/企画展
2002年グランティ:矢内原美邦さん
Mikuni Yanaihara (ACC Grantee 2002)

「更級日記考ー女性たちの、想像の部屋」関連イベント
ミクニヤナイハラプロジェクト「日々」
Mikuni Yanaihara Project "Day"
日時:2019年7月6日(土)、7日(日)、13日(土)、14日(日) 13:00-/15:00-

会場:市原湖畔美術館 企画展示室内、多目的ホール
料金:¥1,200 *※別途当日の美術館への入館料がかかります
作・演出:矢内原美邦
詳しくは: https://sarashinaevent0706.peatix.com/?lang=ja
1999年グランティ:岡田裕子さん
Hiroko Okada (ACC Grantee 1999)

"エンゲージド・ボディ:
脳血管のティアラ"
 2019

ナイロン(作家自身の内臓を
スキャンし3D出力)に金箔

撮影:大島健一郎
写真提供:東京都写真美術館
岡田裕子展「ダブル・フューチャー」
OKADA Hiroko "DOUBLE FUTURE"
会期:2019年7月10日(水)-8月10日(土)

会場:ミヅマアートギャラリー (東京・市ヶ谷)
時間:火-土 11:00-19:00
休み:日、月、祝日
詳しくは: https://mizuma-art.co.jp/exhibitions/1908_okada_doublefuture/








ESPlab 3rd Project “The Consensus”会期中イベント
トークイベント「ビットコインと現代美術はなぜあれほど高値で取引されるのか?」
Talk event to discuss consensus building from the perspective of both Bitcoin and contemporary art
日時:2019年7月20日(土)18:00-
会場:AI KOKO GALLERY (東京・墨田区千歳)
対談:岡田裕子(美術家)、日向理彦(フレセッツ株式会社代表取締役)
料金:¥1,000 (ワンドリンク・軽食付き)
詳しくは: http://the-consensus.info
1987年グランティ:片山雅史さん
Masahito Katayama (ACC Grantee 1987)
片山雅史「博多・夏」ミクストメディア
片山雅史展「楽園 博多・夏そして天上の花」
会期:2019年7月12日(金)-28日(日)
会場:みぞえ画廊 福岡店
時間:10:00-18:00 会期中無休
◆ギャラリートーク
日時:7月27日(土) 14:00-
詳しくは: https://mizoe-gallery.com
2011年グランティ:小濱明人さん
Akihito Obama (ACC Grantee 2011)

"風動-跨界音樂研習營 Crossover Music Camp"
日時:2019年7月12日(金)-14日(日)
会場:台南文化創意產業園區 (台湾・台南)
出演:LOTUS POSITION=小濱明人(尺八)・堀越彰(Ds.)、フレデリック・ヴィエノ(Piano)、KoSwing Big Band 他
詳しくは: https://www.facebook.com/events/451554595579737/





LOTUS POSITION Live
日時:2019年7月20日(土)
会場:Marsaris Jazz Bar (台湾・高雄)
出演:LOTUS POSITION=小濱明人(尺八)・堀越彰(Ds.)、フレデリック・ヴィエノ(Piano)、楊暁恩(Sax)
詳しくは: https://www.facebook.com/marsalisbar.tw/


"風動-大師音樂會系列"
日時:2019年7月21日(日) 19:30-
会場:夢想田音樂館 (台湾・台南)
出演:LOTUS POSITION=小濱明人(尺八)・堀越彰(Ds.)、フレデリック・ヴィエノ(Piano)、楊暁恩(Sax)、KoSwing Big Band他
詳しくは: https://www.facebook.com/events/2361572013908296/
1964年グランティ:湯浅譲二さん
Joji Yuasa (ACC Grantee 1964)

湯浅譲二90歳を祝う記念演奏会
「時代が追いついた 湯浅譲二の音楽」
会場:トーキョーコンサーツ・ラボ (東京・早稲田)
「第1回 電子音楽」
日時:2019年7月13日(土) 14:30開場 15:00開演
料金:全席自由 ¥3,000 *80席限定
出演::大石将紀(サクソフォン)、篠﨑史子(ハープ)、有馬純寿(エレクトロニクス)
詳しくは:https://tocon-lab.com/event/20190713
「第2回 室内楽」
日時:2019年7月27日(土) 14:30開場 15:00開演
料金:全席自由 ¥4,000 *70席限定
出演:木村かをり、高橋アキ、瀬尾久仁&加藤真一郎デュオ (ピアノ)、般若佳子(ヴィオラ)、山澤慧(チェロ)、志村美土里(メゾ・ソプラノ)、アミティ・カルテット(弦楽四重奏=伊藤亜美、須山暢大、安達真理、山澤慧)
詳しくは: https://tocon-lab.com/event/20190727
2001年グランティ:磯崎道佳さん
Michiyoshi Isozaki (ACC Grantee 2001)

わくわく★アートスクール作品展2019
「ほんごうしん じゅりん 本郷新な私」
会期:2019年7月13日(土)-24日(水)
会場:本郷新記念札幌彫刻美術館 (北海道・札幌)
時間:10:00-17:00 (入館は16:30まで)
休み:月曜日 *7月15日(月祝)は開館、翌火曜休館、7月19日(金)は19:30まで開館 (最終入館19:00)
料金:無料
アーティスト:磯崎道佳
詳しくは: http://www.hongoshin-smos.jp/d_detail.php?no=94
2005年グランティ:武藤大祐さん
Daisuke Muto (ACC Grantee 2005)
武藤大祐×林慶一コラボ企画
「ポストコロニアル・コレオグラフィー」をめぐって
日時:2019年7月13日(土) 16:30-20:00
会場:生活工房 セミナールームA (東京・三軒茶屋)
発表者:武藤大祐、林慶一
詳しくは:
https://www.facebook.com/events/643438632841223/
2011年グランティ:鈴木ヒラク
Hiraku Suzuki (ACC Grantee 2011)
歩く言語」2015
写真: 小山田邦哉 © Hiraku Suzuki
500m美術館 vol.30
鈴木ヒラク「The WALL No.1 」
Sapporo Odori 500-m Underground Walkway Gallery
vol.30 Hiraku Suzuki "The WALL No.1"
"会期:2019年7月13日(土)-2020年1月14日(火)
会場:札幌大通地下ギャラリー500m 美術館
時間:7:30-22:00
<アーティストトーク>
日程:2019年7月13日(土)
時間:1部「思考するドローイング」18:00-19:00、2部 鈴木ヒラク「The WALL No.1」19:00-20:00
会場:CAI02 (北海道・札幌)
モデレーター:端聡
参加作家:大内りえ子、小林知世、玉山拓郎、林匡宏、鈴木ヒラク
詳しくは: http://500m.jp/exhibition/4852.html
2016年グランティ:山崎阿弥さん
Ami Yamasaki (ACC Grantee 2016)
Ami Yamasaki(声・歌) & André van Rensburg(尺八・ギター)
Ami Yamasaki(voice, sing) & André van Rensburg(shakuhachi, guitar)
日時:2019年7月13日(土) 19:30開場 20:00開演
会場:Bar Isshee (東京・千駄木)
料金:投げ銭+バーチャージ¥500+ドリンクオーダー
詳しくは: http://www.bloc.jp/barisshee/


黒田京子(ピアノ)×山崎阿弥(声) /
【朗読】新井純、坪井美香
Kyoko Kuroda (piano) x Ami Yamasaki (voice) / Reading: Jun Arai, Mika Tsuboi
日時:2019年7月16日(火) 18:00開場 19:30開演
会場:SOUND & BAR HOWL (東京・八丁堀)
料金:¥3,000 (飲食代別途必要)
詳しくは: https://soundbarhowl.com/



Florian Walter(サックス)×石川高(笙)×山崎阿弥(声)
Florian Walter (sax) x Ko Ishikawa (sho) x Ami Yamasaki (voice)
日時:2019年7月26日(金) 19:00開場 19:30開演
会場:Bar subterraneans (東京・渋谷)
料金:¥2,000+ドリンクオーダー
詳しくは:
https://www.facebook.com/barsubterraneans/


坂田明(サックス・クラリネット・声)×山崎阿弥(声)
Akira Sakata (sax, clarinet, voice) x Ami Yamasaki (voice)
日時:2019年7月31日(水) 19:30開場 20:00開演
会場:Bar Isshee (東京・千駄木)
料金:投げ銭+バーチャージ¥500+ドリンクオーダー
詳しくは: http://www.bloc.jp/barisshee/

2009年グランティ:足立智美さん
Tomomi Adachi (ACC Grantee 2009)

Shakuhachi Konzert
"Reison Kuroda and Tomomi Adachi"

日時:2019年7月15日(月) 20:00
出演:Reison Kuroda(Shakuhachi), Guest=Tomomi Adachi(vo, electronics, composition)
会場:Lettretage (ドイツ・ベルリン)
詳しくは: https://www.lettretage.de/programm/aktuelles-programm/?event_id1=7657

2013年グランティ:霜田誠二さん
Seiji Shimoda (ACC Grantee 2013)
「ニパフ/霜田誠二行為芸術学習塾 '19」
NIPAF/Seiji Shimoda Performance Art Workshop + NIPAGEN'19
日時:2019年7月〜12月の第3月曜日 7/15、9/16、10/21、11/18、12/16 18:30-21:00
会場:3331アーツ千代田 3F (東京・末広町)
料金:¥2,500、学生¥2,000
詳しくは こちら
2019年グランティ:北條知子さん
Tomoko Hojo (ACC Grantee 2019)

Hojo+Kraft「わたしの場所/わたしの音ー耳できく夢」
"My Place / My Sound-dreaming with ears"
日時:2019年7月15日(月) 13:30~
会場:京都芸術センター 大広間
料金:¥2,000
詳しくは: http://www.kac.or.jp/events/26074/
2015年グランティ:鈴木ユキオさん
Yukio Suzuki (ACC Grantee 2015)
石川勇太・鈴木ユキオ・Dill
"Yuta Ishikawa・Yukio Suzuki・Dill"
日時:2019年7月16日(火)18:30開場 19:00開演
会場:HAGISO (東京・谷中)
料金:前売¥1,500、当日¥2,000 (どちらも2drink付き)
出演:石川勇太、鈴木ユキオ、井上裕二(Dill)
詳しくは:
https://www.facebook.com/events/701734803588531/


鈴木ユキオ×公募による青少年ダンサー
「星の約束」
"Promise of Stars"
日時:2019年8月12日(月) 13:30開場 14:00開演
会場:やまと芸術文化ホール・サブホール
料金:¥1,000 (整理番号付/全席自由・税込) *未就学児の入場不可
出演:公募による青少年ダンサー ほか
詳しくは: https://yamato-bunka.jp/hall/2019/003618.html
2006年グランティ:田中悠美子さん
Yumiko Tanaka (ACC Grantee 2006)
組踊上演300周年記念・研究講座「執心鐘入をめぐって」
第3回 テーマ:文楽「日高川」(映像・抜粋)
日時:2019年7月17日(水) 18:30開場 19:00開演
会場:国立劇場おきなわ 小劇場 (沖縄県浦添市)
料金:¥500 定員:255名 *要申込・先着受付順
お話:矢内賢二(国際基督教大学上級准教授)
声明:「不動明王の真言」ほか/新井弘順(真言宗豊山派・宝玉院住職)
現代浄瑠璃 「きよひめ」:田中悠美子 (三味線語り)
詳しくは: https://kumiodori300.okinawa/event/20190717-andmore/
2006年グランティ:宮永愛子さん
Aiko Miyanaga (ACC Grantee 2006)

瀬戸内国際芸術祭2019参加展覧会
宮永愛子展「漕法」
"Aiko Miyanaga: Rowing Style"
会期:2019年7月17日(水)-9月1日(日)
会場:高松市美術館 美術館2階展示室
時間:9:30-19:00 *日曜日は17:00閉館、入室は閉館30分前まで
休み:月曜日 *8月12日(月)は開館
料金:一般¥1,000*65歳以上も一般料金、大学生¥500、高校生以下無料
詳しくは こちら
1986年グランティ:山田せつ子さん
Setsuko Yamada (ACC Grantee 1986)

『ダンスがみたい!21「三道農楽カラク」を踊る。』
山田せつ子ダンスソロ
Satsuko Yamada Dance solo
日程:2019年7月18日(木) 19:30開演
会場:d-倉庫 (東京・日暮里)
料金:前売 ¥3,000 学生¥2,500、当日 ¥3,500 学生¥3,000
詳しくは: https://www.d-1986.com/d21/index.html
2009年グランティ:水内義人さん
Yoshihito Mizuuchi (ACC Grantee 2009)

「くずたみうまれ」
会期:2019年7月18日(木)-28日(日)の木、金、土、日
会場:maru room (奈良市芝辻町2丁目6-14)
時間:10:00-18:00
参加作家:居城純子(展示)、宇加治志帆(展示、28日トーク)、栗田咲子(展示)、権田直博(展示)+N.P.O(ドキュメント/協力:トータルアートプランターうえきや)、しまだそう(27日ワークショップ)、竹内カロンa.k.aレヴェイユ小夢(20.27日 数秘術占い)、佐伯慎亮(スライドショー)、西嶋みゆき(展示、27日ワークショップ)、水内義人(展示)、PIKA☆(28日トーク)、家族とスタッフたち(いろいろ)
料金:入場無料
詳しくは: http://blog.hanamaru-nara.art
◆瀬戸内国際芸術祭 2019 あつまる夏(夏会期)開催◆
会期:2019年7月19日(金)-8月25日(日)
詳しくは: https://setouchi-artfest.jp





撮影:青地大輔
1964年グランティ:草間彌生さん
Yayoi Kusama (ACC Grantee 1964)
作品No. na01「赤かぼちゃ」
"Red Pumpkin"
場所:直島・宮ノ浦
時間:屋外展示作品
詳細: https://setouchi-artfest.jp/artworks-artists/artworks/naoshima/338.html


撮影:山本糾
1968年グランティ:横尾忠則さん
Tadanori Yokoo (ACC Grantee 1968)
作品No. te02-B「豊島横尾館」
"Teshima Yokoo House"
場所:豊島・家浦
時間:10:00-17:00 (最終入館16:30) *7/19-8/25は9:00開館(休館日除く)
休み: 開館カレンダーを参照
料金:¥510 *15才以下無料
詳細: https://setouchi-artfest.jp/artworks-artists/artworks/teshima/17.html


Photo:Ken'ichi Suzuki
1989年グランティ:宮島達男さん
Tatsuo Miyajima (ACC Grantee 1989)
作品No. na11-B 家プロジェクト「角屋」
Art House Project "Kadoya"
場所:直島・本村
時間:10:00–16:30
休み:月 *祝日の場合は開館、翌日休館
料金:共通チケット(「きんざ」を除く6軒を鑑賞) ¥1,030、ワンサイトチケット(「きんざ」を除く1軒のみを鑑賞) ¥410 *15歳以下は無料
詳細: https://setouchi-artfest.jp/artworks-artists/artworks/naoshima/5.html


1991年グランティ:長谷川祐子さん
Yuko Hasegawa (ACC Grantee 1991)
犬島「家プロジェクト」(アートディレクターとして)
Inujima "Art House Project" (as the Art Director)
場所:犬島
時間:10:00–16:30 *最終入館16:00
休み:火(3月1日-11月30日) *祝日の場合は開館、翌日休館 *月曜日が祝日の場合は、火曜日開館、翌水曜日休館
料金:チケット¥2,060 *犬島精錬所美術館、シーサイド犬島ギャラリーと共通 *15歳以下無料
詳細: http://benesse-artsite.jp/art/inujima-arthouse.html


Photo:Kimito Takahashi
1991年グランティ:山口啓介さん
Keisuke Yamaguchi (ACC Grantee 1991)
作品No. og16「歩く方舟」
"Walking Ark"
場所:男木島・男木漁港周辺
時間:屋外展示作品
休み:無休
詳細: https://setouchi-artfest.jp/artworks-artists/artworks/ogijima/46.html


Photo: Naoya Hatakeyama
1992年グランティ:内藤 礼さん
Rei Naito (ACC Grantee 1992)
作品No. na17-B 家プロジェクト「きんざ」
Art House Project "Kinza"
場所:直島・本村
時間:10:30-13:00/14:30-16:30
休み:月-水
料金:¥510 *他の家プロジェクトとは別料金
詳細: https://setouchi-artfest.jp/artworks-artists/artworks/naoshima/11.html

写真:鈴木研一
作品No. te13-B「豊島美術館」
"Teshima Art Museum"
場所:豊島・唐櫃岡
時間:10:00-17:00 (最終入館16:30) *7/19-8/25は9:00に開館 (休館日除く)
休み: 開館カレンダーを参照 
料金:一般¥1,540 *15歳以下無料
詳細: https://setouchi-artfest.jp/artworks-artists/artworks/teshima/23.html


撮影:阿野太一
1992年グランティ:柳 幸典さん
Yukinori Yanagi (ACC Grantee 1992)
作品No. in07-B「犬島精錬所美術館」

"Inujima Seirensho Art Museum"
場所:犬島・犬島中心部
時間:10:00-16:30 (最終入館16:00)
休み:火(3月1日-11月30日) *祝日の場合は開館、翌日休館 *月曜日が祝日の場合は、火曜日開館、翌水曜日休館
料金:チケット¥2,060 *犬島 「家プロジェクト」、犬島 くらしの植物園と共通 *15歳以下無料
詳細: https://setouchi-artfest.jp/artworks-artists/artworks/inujima/65.html


Photo: Yasushi Ichikawa
2001年グランティ:大岩オスカールさん
Oscar Oiwa (ACC Grantee 2001)
作品No. og15「部屋の中の部屋」
"The room inside of the room"
場所:男木島・男木島中心部
時間:9:30-16:15
会期中無休
料金:¥300
詳細: https://setouchi-artfest.jp/artworks-artists/artworks/ogijima/119.html



撮影:ホンマタカシ
2004年グランティ:名和晃平さん
Kohei Nawa (ACC Grantee 2004)
作品No. in01-B「F邸/Biota (Fauna/Flora)」

Inujima "Art House Project" F-Art House / "Biota(Fauna/Flora)"
場所:犬島・犬島中心部
時間:10:00-16:30 *最終入館16:00
休み:火曜日(3月1日〜11月30日)*祝日の場合は開館、翌日休館 *月曜日が祝日の場合は、火曜日開館、翌水曜日休館
料金:チケット¥2,060 *犬島精錬所美術館、犬島 くらしの植物園と共通 *15歳以下無料
詳細: https://setouchi-artfest.jp/artworks-artists/artworks/inujima/67.html


2006年グランティ:宮永愛子さん
Aiko Miyanaga (ACC Grantee 2006)
作品No. mg06「島の中の小さなお店」プロジェクト ヘアサロン壽
Little Shops on the Island "Hair Salon Kotobuki"
場所:女木島・女木島中心部
時間:13:00-16:30
休み:月曜日から木曜日(ただし、祝日の場合は営業)
料金:無料 *カット料金等別途
詳細: https://setouchi-artfest.jp/artworks-artists/artworks/megijima/239.html


Photo:Keizo Kioku
2008年グランティ:平野 薫さん
Kaoru Hirano (ACC Grantee 2008)
作品No. sd13「海辺のクォーツ」
"Quartz by the sea"
場所:小豆島・三都半島
時間:9:30-17:00
料金:無料
詳細: https://setouchi-artfest.jp/artworks-artists/artworks/shodoshima/256.html


Photo:Kimito Takahashi
2012年グランティ:谷山恭子さん
Kyoco Taniyama (ACC Grantee 2012)
作品No. tk05「I'm here. ここにいるよ。」
場所:高松・高松港周辺
時間:(通常営業時間) 9:00-18:00、(夜間) 18:00-20:00
休み:7/22-26、7/29-31、8/1-2、8/13
料金:プール入場料¥510 *夜間鑑賞時間は、作品鑑賞パスポート提示で入場無料(遊泳は不可)
詳細: http://setouchi-artfest.jp/artworks-artists/artworks/takamatsu/89.html
1985年グランティ:隈 研吾さん
Kengo Kuma (ACC Grantee 1985)

「虫展 −デザインのお手本−」
"Insects: Models for Design"
会期:2019年7月19日(金)-11月4日(月祝)
会場:21_21 DESIGN SIGHTギャラリー1&2 (東京・六本木)
休み:火曜日 *10月22日は開館
時間:10:00-19:00 *入場は18:30まで
料金:一般 ¥1,200、大学生 ¥800、高校生 ¥500、中学生以下無料
参加作家:阿部洋介、石黒 猛、岡 篤郎+小林真大、隈研吾建築都市設計事務所+アラン・バーデン/江尻憲泰/佐藤 淳、小檜山賢二、鈴木啓太、中野豪雄、長谷川弘佳、パーフェクトロン、三澤 遥(日本デザインセンター)、水江未来、向井 翠(TSDO)、村山 誠、藤田すずか+宇野由希子+阿部憲嗣、山中俊治+斉藤一哉+杉原 寛+谷道鼓太朗+村松 充、吉泉 聡(TAKT PROJECT)、脇田 玲
詳しくは: http://www.2121designsight.jp/program/insects/

2014年グランティ:毛利悠子さん
Yuko Mohri (ACC Grantee 2014)

毛利悠子/David Horvitz「summer rains」
Yuko Mohri / David Horvitz "summer rains"
会期:2019年7月19日(金)-9月7日(土)
会場:SCAI THE BATHHOUSE (東京・谷中)
時間:12:00-18:00
休み:日、月、祝日 *夏季休廊 8月4日(土)—19日(月)
詳しくは こちら
2019年グランティ:磯村 暖さん
Dan Isomura (ACC Grantee 2019)

ロンドン/ 東京 Y-AIR エクスチェンジ・プログラム
5周年記念展
「アイ ミ タガイ|Ai mi Tagai」
London/Tokyo Y-AIR Exchange Programme 5th Anniversary Exhibition  "Ai mi Tagai"
会期:2019年7月19日(金)-28日(日) 13:00-18:00 会期中無休 *大学会館での展示のみ最終日15:00まで
会場:旧平櫛田中邸アトリエ、東京藝術大学 Yuga Gallery・大学会館
参加作家:アビー・ジョーンズ、アリス・ジェイコブス、磯村暖、エレノ・ターンブル、OJUN、小津航、川越健太、ギリース・アダムソン・センプレ、グラハム・エラード&スティーブン・ジョンストン、郷治竜之介、ショーン・ラヴェール、ジョンバティストゥ・ラガデキ、ダリア・ブルム、地村洋平、トゥーリ・リトヴァック、東山詩織、藤原信幸、堀内崇志、堀内悠希、リディア・デイヴィス[日本、イギリス]
詳しくは: http://www.youkobo.co.jp/exhibition_events/2019/06/ai-mi-tagai.html
1984年グランティ:中村明一さん
Akikazu Nakamura (ACC Grantee 1984)

「Gene "Ess" Shimosato SPECIAL CONCERT」
日時:2019年7月20日(土) 開場18:00 1st STAGE 19:30 /2nd STAGE 21:15
会場:六本木 サテンドール (東京)
出演:曽根 麻央 P、高橋 陸 B、Suganuma Kozo Ds スペシャルゲスト:中村 明一 尺八
料金:2ステージ MF+C ¥3,800
詳しくは: https://www.satin-doll.jp/event/9528/
1991年グランティ:山口啓介さん
Keisuke Yamaguchi (ACC Grantee 1991)

府中市美術館公開制作76
「山口啓介 メタモルフォセス」
Open Studio Program 76 in Fuchu Art Museum
"YAMAGUCHI Keisuke: Metamorphoses"
会期:2019年7月20日(土)-12月1日(日)
会場:府中市美術館 公開制作室
時間:10:00-17:00
休み:月曜日(8/12、9/16・23、10/14、11/4をのぞく)、8/13、9/2-13、9/17・24、10/15、11/5
料金:無料
公開制作日時:7月20日(土)・21日(日)・23日(火)・24日(水)・25日(木)、11月9日(土)・10日(日)・15日(金)・16日(土)・17日(日) 12:00-17:00
公開制作ガイド:7月28日(日)以降の日曜日・祝日の13:00-17:00は、当館普及員によるガイドあり
詳しくは: https://www.city.fuchu.tokyo.jp/art/kokai/kokaiitiran/yamaguchikeisuke.html
1998年グランティ:開発好明さん
Yoshiaki Kaihatsu (ACC Grantee 1998)

「あそびのじかん」
"Now, it's time to play"
会期:2019年7月20日(土)-10月20日(日)
会場:東京都現代美術館 企画展示室 1F / 3F(B室)
時間:10:00-18:00 (7/26、8/2、9、16、23、30の金曜日は21:00まで開館)、展示室入場は閉館の30分前まで
休み:月曜日(8/12、9/16、23、10/14は開館)、8/13、9/17、24、10/15
料金:一般¥1,200、大学生・専門学校生・65歳以上¥850、中高生¥600、小学生以下無料
参加作家:開発好明、野村和弘、ハンバーグ隊、タノタイガ、TOLTA(トルタ)、うしお
<関連プログラム>
開発好明「木場のダメパンダ」
開発さんが「ダメパンダ」となって、美術館内をうろうろします。出会えたらラッキー!
日時:パンダの気分次第で不定期開催
詳しくは: https://www.mot-art-museum.jp/exhibitions/time-to-play/
2001年グランティ:坂本公成さん
Kosei Sakamoto (ACC Grantee 2001)

DANCE ARTIST VIEW 2019
View.4 <坂本公成、森裕子/モノクロームサーカス プログラム>
「家具と身体とコンタクト with graf」
会場:ArtTheater dB KOBE
◆ワークショップ
日程:2019年7月20日(土)、21日(日) 2日間 各日10:00-21:00頃
参加方法:要申込み
定員:12名 (ほかに招聘アーティストとして2-3組のユニット)
参加条件:ダンス経験者。CI経験があれば尚良い。
料金:¥6,000 2日間通し
◆公開ショーイング
日程:2019年7月21日(日) 19:00-
料金:¥500 (1ドリンク付)
詳しくは: https://danceryugaku.wixsite.com/danceartistview2019/4
2015年グランティ:本條秀慈郎さん
Hidejiro Honjo (ACC Grantee 2015)

第14回俚奏楽研究会
日時:2019年7月20日(土) 昼の部=開場12:00、開演12:30、夜の部=開場16:00、開演16:30
会場:紀尾井小ホール (東京・四谷)
料金:全席自由 ¥5,000
出演:本條秀太郎(唄・三味線)、俚奏勢ひで、俚奏喜久ひで、俚奏栄芝ひで、俚奏満留ひで(唄)、本條秀五郎、本條秀邦、本條秀浩、本條秀慈郎、本條秀英二(三味線)、望月太意之助、藤舎千穂、望月美嘉、竹井 誠(囃子)
詳しくは: http://www.kioi-hall.or.jp/category/concert/s_kioihall?ky=2019&km=7#post_0720


2019 Mostly Mozart Festival
"International Contemporary Ensemble"
日時:2019年8月3日(土) 21:00
会場:Merkin Concert Hall, Lincoln Center (米国・NY)
出演:International Contemporary Ensemble, Vimbayi Kaziboni(conductor), Hidejiro Honjoh(shamisen), Kate Soper(soprano)
料金:$30.00
詳しくは: http://www.lincolncenter.org/mostly-mozart-festival/show/international-contemporary-ensemble
2016年グランティ:進藤冬華さん
Fuyuka Shindo (ACC Grantee 2016)
「進藤冬華|移住の子」
"Fuyuka Shindo|Child of Settlers"
会期:2019年7月20日(土)-8月25日(日)
会場:モエレ沼公園 ガラスのピラミッド2Fスペース2 (北海道・札幌)
時間:9:00-17:00
料金:無料
詳しくは: https://moerenumapark.jp/fuyukashindo/




"Noise of Silence: Japanese Art Now"
会期:2019年8月10日(土)-9月28日(土)
会場:Golden Thread Gallery (UK・ベルファスト)
時間:火-金11:00-17:00、土11:00-16:00
料金:無料
出品作家:Yusuke Asai, Midori Mitamura, Kyunchome, Takahiro Suzuki, Fuyuka Shindo, Takuro Kotaka, Atsushi Yamamoto, Hikaru Suzuki, Marico Aoki, Shiro Masuyama featuring Taira Ichikawa
詳しくは: http://www.goldenthreadgallery.co.uk/events/noise-of-silence-japanese-art-now/?v=24d22e03afb2
1998年グランティ:坂手洋二さん、2012年:清水弥生さん
Yoji Sakate (ACC Grantee 1998), Yayoi Shimizu (2012)

燐光群「熱海殺人事件 vs. 売春捜査官」
日程:2019年7月26日(金)-8月6日(火)
会場:下北沢ザ・スズナリ
料金:一般前売¥3,800、ペア前売¥7,000、当日¥4,200、U-25/大学生・専門学校生¥2,500、高校生以下¥1,500
作:つかこうへい
上演台本・演出:坂手洋二
文芸助手:清水弥生、久保志乃ぶ
詳しくは: http://rinkogun.com/Atami_vs_Baisyun.html
2013年グランティ:蓮沼執太さん
Shuta Hasunuma (ACC Grantee 2013)

「FUJI ROCK FESTIVAL '19」
「蓮沼執太フィル」出演日時:2019年7月27日(土)
会場:新潟県湯沢町苗場スキー場
出演ステージ:FIELD OF HEAVEN
料金:一般発売 一日券¥20,000 他
詳しくは: https://www.fujirockfestival.com





「MUSIC TODAY IN KYOTO 2019」
日時:2019年8月4日(日) 開場16:30 開演17:00 *19:00終演予定
会場:ロームシアター京都 サウスホール
料金:前売¥4,500、当日¥5,000 (税込)
出演:蓮沼執太、灰野敬二、竹村延和、角銅真実、エレナ・トゥタッチコワ、DJ外出 from 空間現代
詳しくは: http://www.shutahasunuma.com/performance/4254/
1991年グランティ:内藤明美さん、1992年:作間敏宏さん
Akemi Naito (ACC Grantee 1991), Toshihiro Sakuma (1992)

「第5回 両国アートフェスティバル2019
 〜芸術監督:内藤明美」

"Ryogoku Art Festival 2019 ~ Director: Akemi Naito"
日程:2019年7月28日(日)-8月5日(月)
会場:両国門天ホール
料金:全自由席(税込) A・Cプログラム 一般¥3,000、門天会員・学生¥2,500/Bプログラム 一般¥1,000、門天会員・学生¥800 (当日各+¥500)
【Aプログラム】
詩的モノ・オペラ『エミリ・ブロンテ〜生と死を通じて、束縛されない魂』(2017)日本初演
〜エミリ・ブロンテの詩に基づく一幕のオペラ(原語上演・字幕付き)
日時:7月28日(日)16:00開演、7月30日(火)19:00開演
テキスト:エミリ・ブロンテ 構成・音楽:内藤明美
美術・映像:作間敏宏
出演:ジェシカ・バウワーズ(メゾ・ソプラノ)、井上郷子(ピアノ)
【Bプログラム】
芦澤久江講演『エミリ・ブロンテの詩における時間と空間』
日時:7月29日(月)18:30〜20:30
講師:芦澤久江 (ブロンテ研究家) 進行:内藤明美
【Cプログラム】
コンサート『アメリカに見る創造精神』
日時:2019年8月4日(日)、5日(月)19:00開演
内藤明美の視点から、30年近く暮らすアメリカにおける独創的なピアノ作品を紹介します。
出演 : 井上郷子(ピアノ)、篠田昌伸(ピアノ)、榑谷静香(ピアノ)
詳しくは: http://www.monten.jp/RAF5?fbclid=IwAR18Azl7knN6jrTSMX98IK-nCT2_w7BSYi3Pc5IbTVXPR_KTaxk87EQ1hZA
1980年グランティ:馬場ひかりさん
Hikari Baba (ACC Grantee 1980)

馬場ひかりダンスプロジェクト公演
「胞衣 ENA」 不可視の暖かい海 /
「LAMENT」 真空の月 原郷の海
HIKARI BABA DANCE COMPANY "ENA" "LAMENT"
日時:2019年7月29日(月)19:00開演、30日(火)14:00開演
会場:六本木 俳優座劇場 (東京)
料金:全指定席 前売¥4,500、当日¥5,000
詳しくは: https://www.fujimieko.jp/single-post/2019/07/08/HIKARI-BABA-DANCE-COMPANY公演
◆「あいちトリエンナーレ2019: 情の時代」◆
"Aichi Triennale 2019: Taming Y/Our Passion"
会期:2019年8月1日(木)-10月14日(月祝) 75日間
主な会場:愛知芸術文化センター、名古屋市美術館、名古屋市内のまちなか(四間道・円頓寺)、豊田市(豊田市美術館及び豊田市駅周辺)
詳しくは: https://aichitriennale.jp


2003年グランティ:田中功起さん
Koki Tanaka (ACC Grantee 2003)
#A70 #T61 
映像上映/アッセンブリー『抽象・家族』
Screening / Assembly "Abstracted / Family"
料金:¥1,300
◆2019年9月7日(土) 19:00
会場:愛知県美術館

詳しくは: https://aichitriennale.jp/artwork/A70.html
◆2019年9月21日(土) 16:00
会場:豊田市美術館
詳しくは: https://aichitriennale.jp/artwork/T61.html


《Provisional Studies: Workshop #7
How to live together, and
sharing the unknown》2017
 Photo: Koki Tanaka, 
Courtesy of the artist,
Vitamin Creative Space (Guangzhou),
Aoyama Meguro (Tokyo)
#A11 作品展示
会場:愛知県美術館
詳しくは: https://aichitriennale.jp/artwork/A11.html












《あなたは、翌日私に会いに
そこに戻ってくるでしょう。》2016

Photo: Tadasu Yamamoto
2018年グランティ:津田道子さん
#S01 作品展示
会場:伊藤家住宅
詳しくは:
https://aichitriennale.jp/artwork/S01.html


1964年グランティ:草間彌生さん、1997年:野口里佳さん、
2004年:名和晃平さん
Yayoi Kusama (ACC Grantee 1964), Rika Noguchi (1997), Kohei Nawa (2004)

「リボーンアート・フェスティバル 2019」
"Reborn Art Festival 2019"
会期:2019年8月3日(土)-9月29日(日)*水曜休祭予定(8月14日およびイベント開催日は除く。詳細は後日発表) *網地島エリアは8月20日より開催
時間:平日10:00-16:00(最終受付15:30)、土日祝日・お盆期間(8/13-16)10:00-17:00(16:30最終受付) *施設、作品によって異なる場合あり。
会場:牡鹿半島、網地島、石巻市街地、松島湾(宮城県石巻市、塩竈市、東松島市、松島町、女川町)
参加作家:
鮎川エリア=島袋道浩、青葉市子、石川竜一、野口里佳、吉増剛造
荻浜エリア(キュレーター 名和晃平)=今村源、名和晃平、村瀬恭子、WOW
桃浦エリア=アニッシュ・カプーア、草間彌生、久住有生、SIDE CORE、中崎透、パルコキノシタ、深澤孝史、増田セバスチャン、村田朋泰
詳しくは: https://www.reborn-art-fes.jp
1987年グランティ:麿赤兒さん
Akaji Maro (ACC Grantee 1987)

大駱駝艦・白馬村野外公演
「夏の夢」
DAIRAKUDAKAN in Hakuba "Summer Dream"
日時:2019年8月3日(土) 開場18:30 開演19:30
会場:白馬村ジャンプ場前駐車場 (名木山ゲレンデ近く)
料金:¥1,000 *小学生以下無料/全席自由・桟敷席
振鋳・演出・美術:麿赤兒
鋳態(出演):麿赤兒+大駱駝艦&合宿生
詳しくは:
http://www.dairakudakan.com/rakudakan/2019/summer_dream_2019.html
1999年グランティ:常田景子さん
Keiko Tsuneda (ACC Grantee 1999)

「人形の家 Part2」
"A Doll’s House , Part2"
東京公演日程:2019年8月9日(金)-9月1日(日)
会場:紀伊國屋サザンシアターTAKASHIMAYA
料金:全席指定・税込 ¥8,000、U-25チケット¥4,500、O-60チケット¥7,000
作:ルーカス・ナス
翻訳:常田景子 演出:栗山民也
出演:永作博美、山崎 一、那須 凜、梅沢昌代
詳しくは: http://www.parco-play.com/web/play/dollshouse2/


テアトル・エコー公演 157
「バグ・ポリス」
"Unnecessary Farce" by Paul Slade Smith
日程:2019年8月16日(金)-26日(月)
会場:恵比寿・エコー劇場 (東京)
料金:全席指定・税込 一般¥5,000、初日割引¥4,000(8/16のみ)、楽日割引¥4,000(8/26のみ)、ユース¥2,900(25歳以下)*劇団扱いのみ
作:ポール・スレイド・スミス
翻訳:常田景子 演出:永井寛孝
詳しくは: https://t-echo.co.jp/?p=7740
2013年グランティ:山本高之さん
Takayuki Yamamoto (ACC Grantee 2013)

「スクール・イン・プログレス2019|リビング、メイキング、_______のために#03 mamoru / 山本高之 / 白川昌生 / 井口和泉 / 安田 葉」
"School-in-Progress 2019|Living, Making for__________#03 ― mamoru,Takayuki Yamamoto,Yoshio Shirakawa,Izumi Iguchi,Yo Yasuda"
日時:2019年8月9日(金)-18日(日) *時間は各日程による
会場:旧横田医院ほか (鳥取市栄町403)
料金:宿泊付¥35,000/宿泊なし¥20,000 (昼食・夕食代・外部講師による講座体験料・会場費の実費分) *会場間の移動費等については実費負担がある場合があります
共同ディレクター:mamoru、山本高之
詳しくは: http://hospitale-tottori.org/program/school-in-progress-2019|living-making-for__________03/
1983年グランティ:鈴木忠志さん、2001年:原田敬子さん
Tadashi Suzuki (ACC Grantee 1983), Keiko Harada (2001)

日本/ロシア共同開催
「第9回シアター・オリンピックス」
"The 9TH THEATRE OLYMPICS"
日本日程:2019年8月23日(金)-9月23日(月)
日本会場:利賀=富山県利賀芸術公園、黒部=宇奈月国際会館「セレネ」、前沢ガーデン野外ステージ(YKK)
芸術監督:鈴木忠志
詳しくは: https://www.theatre-oly.org




©Ryu Endo
プログラム「still/speed/silence」
日時:9月20日(金)16:00、9月22日(日)14:00
会場:利賀山房
演出・振付:金森穣
音楽:原田敬子
詳しくは: https://www.theatre-oly.org/program/detail27.php

1993年グランティ:桜井真樹子さん
Makiko Sakurai (ACC Grantee 1993)

ハイパー能「睡蓮」
日時:2019年8月23日(金) 開場19:00 開演19:30 (21:00 終演予定)
料金:前売¥3,500、当日¥4,000
会場:アトリエ第Q藝術 (東京・成城)
出演:シテ=桜井真樹子(妖精、ジャンヌ・ダルク、龍笛)、ワキ=灰野敬二(クロード・モネ、ポリゴノーラ)、後見=加藤ひろえ(蓮、生け花)
詳しくは: https://www.facebook.com/events/670297410077643/
2008年グランティ(タイ):ティラワット・カゲ・ムンウィライさん
Teerawat "Kage" Mulvilai (ACC 2008 Grantee, Thailand)

ストアハウスコレクション No.16
フィジカルシアター週間 Vol.1 -アシタのカラダを考える-
STORE HOUSE Collection No.16
Physical Theatre Week Vol.1 - Thinking about body of tomorrow
日程:2019年8月28日(水)-9月1日(日)
会場:上野ストアハウス (東京・上野)
料金:ワークショップ=¥2,000、公演=前売・予約¥5,000 当日¥5,500 学割¥4,000
プログラム:
B-Floor Theatre(タイ)「The(Un)Governed Body」
Theatre Momggol(韓国)「Rubber Duck on the Road」
ストアハウスカンパニー(日本)「Biography」
*B-Floor Theatreはティラワット・カゲ・ムンウィライさん主宰のシアターカンパニーです。
詳しくは: http://www.storehouse.ne.jp/pg237.html
1980年グランティ:松野 潤さん、2013年:広田敦郎さん
Jun Matsuno (ACC Grantee 1980), Atsuro Hirota (2013)

公演「西洋能 男が死ぬ日」
"The Day On Which A Man Dies"
日程:2019年9月5日(木)-15日(日)
会場:すみだパークスタジオ倉 (東京都墨田区横川)
料金:前売 一般¥5,000 ペア¥9,000、当日 一般¥5,500
翻訳:広田敦郎 演出:ボビー中西
美術:松野潤
詳しくは: http://otoko-ga.com
1969年グランティ:武満 徹さん
Toru Takemitsu (ACC Grantee 1969)

ドキュメンタリー映画『東京裁判』
4Kデジタルリマスター版 公開

Documentary Film "International Military Tribunal for the Far East"
監督:小林正樹
音楽:武満徹
制作:1983年/日本/モノクロ/DCP/5.0ch/277分/配給:太秦
2019年8月3日より渋谷ユーロスペースにて上映
詳しくは: http://www.tokyosaiban2019.com
1992年グランティ:寮美千子さん
Michiko Ryo (ACC Grantee 1992)

書籍『奈良監獄物語 -若かった明治日本が夢みたもの』
著:寮美千子 絵:磯良一
発売日:2019年6月18日
出版社:小学館
体裁:B5版、64頁
価格:本体 ¥1,200+税
詳しくは: https://www.shogakukan.co.jp/books/77803543
2013年グランティ:広田敦郎さん
Atsuro Hirota (ACC Grantee 2013)

書籍『西洋能 男が死ぬ日 他2篇』
New Book "The Day On Which A Man Dies"
著:テネシー・ウィリアムズ 翻訳:広田敦郎
発売日:2019年7月10日
出版社:而立書房
体裁:単行本 四六判上製 160ページ
価格:¥2,000 +税
詳しくは: https://www.amazon.co.jp/西洋能-男が死ぬ日-他2篇-テネシー・ウィリアムズ/dp/4880594148


「ブラッケン・ムーア ~荒地の亡霊~」
"Bracken Moor"
日程:2019年8月14日(水)-27日(火)
会場:日比谷 シアタークリエ (東京)
料金:¥9,500 (全席指定・税込)
作:アレクシ・ケイ・キャンベル
翻訳:広田敦郎 演出:上村聡史
出演:岡田将生、木村多江、峯村リエ、相島一之、立川三貴、前田亜季、益岡徹
詳しくは: https://www.tohostage.com/brackenmoor/
●●●ACCの「日米芸術交流プログラム」へのご支援をお願いいたします●●●
この度、ACCの「日米芸術交流プログラム」が公益社団法人企業メセナ協議会の「2021 芸術・文化による社会創造ファンド(2021Arts Fund)」に採択されました。これにより企業メセナ協議会を通じた当プログラムへの寄付金が税制上の優遇措置(寄付金控除)の対象となります。
これまで30年余日本の芸術家や研究者にフェローシップを提供している当プログラムの継続には、皆様からのご支援が欠かせません。
ご寄附のご相談はACC日本オフィスまで御連絡ください。

また、企業メセナ協議会の芸術・文化への寄付に関するポータルサイト「かるふぁん!」からのご寄附のお手続きも可能です。
https://culfun.mecenat.or.jp/project/fund/detail/2094

皆様のご協力を心よりお願い申し上げます。


アジアン・カルチュラル・カウンシル (ACC) 日本オフィス

Email: acc@accjpn.org Tel: 03-3535-0287 Fax: 03-3535-5565
104-0031 東京都中央区京橋三丁目12-7 京橋山本ビル4F