ACC NEWS
2019年11月15日号
グランティ来日情報

2018年グランティ(中国):
ウェイウェイ・ワン(王慰慰)さん (キュレトリアル)

Weiwei Wang (ACC Grantee 2018, China) Curatorial
滞在期間:2019年4月22日-5月20日、8月27日-9月24日、10月9日-26日、11月10日-20日
韓国、日本、台湾、香港、マカオ地域におけるコンテンポラリーアートのエコシステム(業界構造)の横断的調査で4月22日から4度に渡り来日します。四期目の現在は東京に調査滞在中です。

*出演イベント*
[アジア・ソサエティ シグネチャー・シンポジウム]
アート市場の未来 - その革新と進化の議論

日時:2019年11月18日(月) 3pm-5:30pm (2:30pm受付開始) *終了後、同会場にてレセプションあり。(6:30pmまで)
会場:国際文化会館 岩崎ホール (港区六本木5‐11‐16 )
詳しくは: https://asiasociety.org/japan/events/asia-society-japan-center-arts-committee-signature-symposium

グランティ イベント情報ピックアップ
1999年グランティ:会田 誠さん
Makoto Aida (ACC Grantee 1999)
"The Ends of Freedom"
会期:2019年9月7日(土)-12月7日(土)
会場:HALLE 14 – Zentrum für zeitgenössische Kunst (ドイツ・ライプツィヒ)
時間:火-土 11:00-18:00
出品作家:Makoto Aida, Ines Doujak, Işıl Eğrikavuk, INDECLINE, Eugenio Merino, Csaba Nemes, Tools for Action, Wen Yau
詳しくは: http://www.halle14.org/aktuelle-ausstellungen/ausstellungsarchiv/archiv/ends-of-freedom.html


「不自由の不自由展 吉祥寺トリエンターレ2019」
会期:2019年11月18日(月)-30日(土)
会場:Gallery ナベサン (東京・吉祥寺)
時間:13:00-19:00
入場無料
出品作家:会田誠、阿部修久、1234、北大路翼、杵屋三七郎、木村哲雄、KOTARO、崔誠圭、鄭柚奈、鈴木薫、武田海、田中芳秀、富永剛総、dragonzo、根本敬、八王子生活館、BABU、牧田恵実、山崎春美、渡辺ナオ、渡邊未帆
詳しくは:
https://gallerynabesan.wordpress.com/exhibition/fujiyuten/



「未来と芸術展:AI、ロボット、都市、生命――人は明日どう生きるのか」
"Future and the Arts: AI, Robotics, Cities, Life - How Humanity Will Live Tomorrow"
会期:2019年11月19日(火)-2020年3月29(日) 会期中無休
会場:森美術館 (六本木ヒルズ森タワー53階)
時間:10:00-22:00 *火のみ17:00まで(11月19日(火)、12月31日(火)、2月11日(火祝)は22:00まで) *入場は閉館の30分前まで
料金:一般¥1,800、学生(高校・大学生)¥1,200、子供(4歳-中学生)¥600、シニア(65歳以上)¥1,500
詳しくは:
https://www.mori.art.museum/jp/exhibitions/future_art/index.html
1988年グランティ:寺崎百合子さん
Yuriko Terazaki (ACC Grantee 1988)

©Yuriko Terazaki
「Gallery selection: Edition works」
会期:2019年10月3日(木)–11月30日(土)
会場:ギャラリー小柳 (東京・銀座)
時間:11:00-19:00
休み:日、月、祝祭日
出品作家:Sophie Calle, Marlene Dumas, Hamish Fulton, William Kentridge, Thomas Ruff, Ataru Sato, Hiroshi Sugimoto, Tabaimo, Yuriko Terazaki
詳しくは: http://www.gallerykoyanagi.com
1964年グランティ:草間彌生さん、1970年:中村錦平さん、
1997年:西山美なコさん、2004年:田中敦子さん、
2011年:小谷元彦さん、2014年:毛利悠子さん
Yayoi Kusama (ACC Grantee 1964), Kimpei Nakamura (1970), Minako Nishiyama (1997), Atsuko Tanaka (2004), Motohiko Odani (2011), Yuko Mohri (2014)

金沢21世紀美術館開館15周年記念
「現在地:未来の地図を描くために[2]」
15th Anniversary Exhibition 
"Where We Now Stand—In Order to Map the Future[2]"

会期:2019年10月12日(土)-2020年4月12日(日)

会場:金沢21世紀美術館
時間:10:00-18:00(金・土曜日は20:00まで)
休み:月曜日 *ただし10月14日、10月28日、11月4日、2月24日は開場、10月15日(火)、11月5日(火)、12月20日(金)〜2月3日(月)、2月25日(火)
料金:一般¥450、大学生¥310、小中高生無料、65歳以上の方¥360
詳しくは: https://www.kanazawa21.jp/data_list.php?g=17&d=1771
1998年グランティ:やなぎみわさん
Miwa Yanagi (ACC Grantee 1988)

「やなぎみわ展 神話機械」
"MIWA YANAGI: Myth Machines"
会期:2019年10月20日(日)-12月1日(日)
会場:神奈川県民ホール (横浜・日本大大通り)
時間:10:00-18:00 入場は17:30まで
休み:木曜日
料金:一般¥1,000、学生・65歳以上¥700、高校生以下 無料

<関連イベント>
◆やなぎみわ アーティストトーク
日時:2019年11月16日(土) 14:30開始 *14:15より受付、15:45終了予定
会場:神奈川県民ホール 6階大会議室
定員:先着150名 事前申込不要 要展覧会の観覧券

◆ライブパフォーマンス "MM"
日時:2019年11月29日(金)、30日(土) 開演19:30 (19:00開場)
会場:神奈川県民ホール ギャラリー
料金:全席自由(入場整理番号つき) ベンチ席¥2,000、立見¥1,500
構成・演出:やなぎみわ
出演:高山のえみ 音楽:内橋和久
詳しくは: https://www.kanakengallery.com/detail?id=36191





第300回新宿セミナー@Kinokuniya 
羽鳥書店創業10周年記念&安藤礼二『迷宮と宇宙』刊行記念
「文学と芸能の始原へ」
日時:2019年11月18日(月) 19:00開演 (18:30開場)
会場:紀伊國屋ホール (紀伊國屋書店新宿本店4F)
料金:¥1,500 (税込)
出演:安藤礼二(文芸評論家)、やなぎみわ(美術家・演出家)
詳しくは:
https://www.kinokuniya.co.jp/c/label/20190920095000.html
1996年グランティ:小沢 剛さん、1999年:会田 誠さん、
2001年:オスカール大岩さん
Tsuyoshi Ozawa (ACC Grantee 1996), Makoto Aida (1999), Oscar Oiwa (2001)
"Korea-Japan Interchange Exhibition ‹50/50›"
会期:2019年10月25日(金)-11月24日(日)
会場:Multiplex Art Salon (韓国・ソウル)
時間:10:00-19:00
出品作家:Gimhongsok, Hiroyuki Matsukage, Jeon Joonho, Yeondoo Jung, Parco Kinoshita, Kyungah Ham, Lee Yongbaek, Makoto Aida, Oscar Oiwa, Sumihisa Arima, Tsuyoshi Ozawa, yeesookyung
詳しくは: http://altspaceloop.com/exhibitions/50-50
1965年グランティ(韓国):ナム・ジュン・パイクさん、
1996年:小沢 剛さん
Nam June Paik (ACC Grantee 1965, Korea), Tsuyoshi Ozawa (1996)
「窓展:窓をめぐるアートと建築の旅」
"The Window: A Journey of Art and Architecture through Windows"
会期:2019年11月1日(金)-2020年2月2日(日)
会場:東京国立近代美術館 1F企画展ギャラリー (東京・竹橋)
時間:10:00-17:00 (金・土は10:00-20:00) *入館は閉館30分前まで
休み:月曜日 (11月4日、1月13日は開館)、11月5日(火)、年末年始(12/28-1/1)、1月14日(火)
料金:当日 一般¥1,200、大学生¥700
*小沢剛さんは、西京人(小沢剛、陳劭雄、ギムホンソック)としてご参加。
詳しくは: https://www.momat.go.jp/am/exhibition/windows/
1987年グランティ:片山雅史さん
Masahito Katayama (ACC Grantee 1987)

片山雅史作品展「皮膜|天上の花」
Masahito Katayama Exhibition "Membrane | Celestial Flowers"
会期:2019年11月1日(金)-15日(金)

会場:ギャラリーサンカイビ (東京・日本橋浜町)
時間:11:00-18:00
休み:日、祝

会期:2019年11月20日(水)-26日(火)

会場:銀座三越 7階ギャラリー
時間:10:00-20:00 *日曜日は19:30、最終日は18:00まで
ギャラリートーク日時:11月23日(土祝) 15:00-
詳しくは: http://www.sankaibi.com/tenrankai/tenrankai_20191101.html
1991年グランティ:山口啓介さん、1993年:白井美穂さん
Keisuke Yamaguchi (ACC Grantee 1991), Mio Shirai (1993)

「地球・爆──10人の画家による大共作展」
"Earth Attack"
会期:2019年11月1日(金)-12月15日(日)
会場:愛知県美術館(愛知芸術文化センター10階)
時間:10:00-18:00 *金曜日は20:00まで *入館は閉館の30分前まで
休み:毎週月曜日 *ただし11月4日(月休)は開館、11月5日(火)
料金:一般¥1,200、高校・大学生¥900、中学生以下無料
出品作家:伊坂義夫、市川義一、大坪美穂、岡本信治郎、小堀令子、清水洋子、白井美穂、松本旻、山口啓介、王舒野
詳しくは: https://www-art.aac.pref.aichi.jp/exhibition/000083.html
1992年グランティ:柳 幸典さん
Yukinori Yanagi (ACC Grantee 1992)

柳幸典
"Akitsushima Instruction" 2000 
©Yukinori Yanagi 
Courtesy of Blum & Poe,
Los Angeles/New York/Tokyo
「柳幸典展」
"Yukinori Yanagi"
会期:2019年11月2日(土)-12月21日(土)
会場:BLUM&POE (東京・表参道)
時間:11:00-19:00
休み:土、日、祝日
詳しくは:
https://www.blumandpoe.com/exhibitions/yukinori_yanagi
1986年グランティ:川島 清さん
Kiyoshi Kawashima (ACC Grantee 1986)

川島清「水量-樹のプラズマ」2016-2017
木、鉄、鉛、蜜蝋61×169×71cm
撮影:川島清
「川島清 水量X」
"Kiyoshi KAWASHIMA Water Quantity X"
会期:2019年11月5日(火)‐30日(土)
会場:ギャルリー東京ユマニテ (東京・京橋)
時間:10:30-18:30
休み:日曜、祝日
詳しくは: https://g-tokyohumanite.com/exhibitions/2019/1105.html
1996年グランティ:小沢 剛さん
Tsuyoshi Ozawa (ACC Grantee 1996)
小沢剛
"す下降にンバンレパ兵神神兵パレンバンに降下す"
2017, Oil on canvas, 145.5 x 227.3 cm
Photo: Shizune Shiigi
「小沢剛:Jアラート」
Ozawa Tsuyoshi "J-ALERT"
会期:2019年11月8日(金)-12月21日(土)

会場:MISA SHIN GALLERY (東京・南麻布)
時間:12:00-19:00
休み:日、月、祝日
詳しくは:
http://www.misashin.com/exhibitions/8289/
2005年グランティ:奥村雄樹さん
Yuki Okumura (ACC Grantee 2005)

Image: adapted from a photograph
by Jean-Hubert Martin, 1993
個展「彼方の男、儚い資料体」
Solo Exhibition "The Man Who, An Ephemeral Archive"
特別公開日:2019年11月9日(土)13:00–

会期:2019年11月11日(月)-22日(金)
会場:慶應義塾大学アート・スペース、慶應義塾大学アート・センター アーカイヴ (要予約)
時間:11:00–18:00
休み:土、日
料金:無料
詳しくは: http://www.art-c.keio.ac.jp/news-events/event-archive/themanwho-2019-1-2/
2015年グランティ:AKI INOMATAさん
AKI INOMATA (ACC Grantee 2015)

AKI INOMATA
"犬の毛を私がまとい、私の髪を犬がまとう"
2014年 個人蔵
guest room 004 AKI INOMATA
「相似の詩学―異種協働のプロセスとゆらぎ」
AKI INOMATA Solo Exhibition
会期:2019年11月12日(火)-12月28日(土)

会場:北九州市立美術館本館 コレクション展示室
時間:9:30-17:30 *入館は17:00まで
休み:月曜日・年末年始、ただし月曜日が祝日・振替休日の場合は翌日が休館日
料金:コレクション展 一般¥300、高・大生¥200、小・中生¥100
詳しくは:
http://kmma.jp/honkan/collection/2019_collection_ii.html
2004年グランティ:名和晃平さん
Kohei Nawa (ACC Grantee 2004)
"VESSEL" Taipei
日時:2019年11月15日(金)、16日(土)19:30-、17日(日)14:30-
会場:Cloud Gate Theatre (台湾・台北)
料金:NT$1,000-2,000
振付:ダミアン・ジャレ 舞台美術:名和晃平
詳しくは こちら
2011年グランティ:山本 基さん、2012年:木村太陽さん
Motoi Yamamoto (ACC Grantee 2011), Taiyo Kimura (2012)

Motoi Yamamoto
Convex Painting Series
(Acrylic paint on panel)
「Small Infinity」
会期:2019年11月15日(金)-12月7日(土)
会場:MA2 ギャラリー (東京・恵比寿)
時間:12:00-19:00
休み:日、月、祝日
出品作家:木村彩子、木村太陽、近藤恵介、関根直子、俵萌子、冨井大裕、袴田京太朗、牡丹靖佳、保井智貴、横内賢太郎、渡辺泰子、山本基
詳しくは: http://www.ma2gallery.com/current.html
1980年グランティ:鈴木昭男さん
Akio Suzuki (ACC Grantee 1980)

3331 GALLERY #039 3331 ART FAIR recommended artists
宮北裕美 個展「分身」
オープニングパフォーマンス&オープニングパーティー
Hiromi Miyakita Solo Exhibition "The Other Body"
Opening Performance with Akio Suzuki & Opening Party
日時:2019年11月16日(土)18:00-20:00
会場:3331 Arts Chiyoda, 1F 3331 Gallery (東京・末広町)

オープニングパフォーマンス ゲスト:鈴木昭男
予約不要・参加無料
詳しくは: https://www.3331.jp/schedule/004938.html
1964年:池田満寿夫さん、草間彌生さん、1989年:宮島達男さん、
2010年:豊嶋康子さん
Masuo Ikeda, Yayoi Kusama (ACC Grantee 1964), Tatsuo Miyajima (1989), Yasuko Toyoshima (2010)

リニューアル・オープン記念展  コレクション展
「MOTコレクション 第3期 いまーかつて 複数のパースペクティブ」
"MOT Collection Part 3: Present Day and in Times Past― Multiple Perspectives"
会期:2019年11月16日(土)-2020年02月16日(日)
会場:東京都現代美術館 コレクション展示室 1F、3F、屋外展示場 (東京・清澄白河)
時間:10:00-18:00(展示室入場は閉館の30分前まで)
休み:月曜日(2020年1月13日は開館)、2019 年12月28日-2020年1月1日、1月14日
料金:一般¥500、大学生・専門学校生¥400、高校生・65歳以上¥250、中学生以下無料
出品作家:荒木高子、池田満寿夫、石井茂雄、岡本信治郎、オノ・ヨーコ、オノサト・トシノブ、草間彌生、新海覚雄、末松正樹、豊嶋康子、中村宏、秀島由己男、藤田嗣治、ホンマタカシ、mamoru、宮島達男、向井潤吉、保田春彦、ブレンダ・ファハルド、アルナルド・ポモドーロ ほか
詳しくは: https://www.mot-art-museum.jp/exhibitions/20191010120416/
1986年グランティ:三島喜美代さん、1997年:野口里佳さん、
1998年:やなぎみわさん、2006年:宮永愛子さん、
2014年:毛利悠子さん、2015年:AKI INOMATAさん
Kimiyo Mishima (ACC Grantee 1986), Rika Noguchi (1997), Miwa Yanagi (1998), Aiko Miyanaga (2006), Yuko Mohri (2014), AKI INOMATA (2015)

エル・ジャポン30周年記念『ELLE LOVES ART』展
Gallery B「彼女たちが見る世界 — 日本女性アーティストの30年」
会期:2019年11月16日(土)、17日(日)
会場:KASHIYAMA DAIKANYAMA (東京・代官山)
時間:11:00-20:00 *最終入場19:30

入場無料 ※予約不要
企画:⽚岡真実 (森美術館 副館⻑兼チーフ・キュレーター)

Gallery B 出品作家:AKI INOMATA、 風間サチコ、 ⽚山真理、 近藤亜樹、 笹本晃、 塩田千春、 野口里佳、 三島喜美代、 宮永愛子、毛利悠子、 森万里子、 やなぎみわ、 山城知佳子、 吉澤美香、 米田知子
詳しくは: https://www.elle.com/jp/culture/music-art-book/a29433990/elle-loves-art-2019/
1993年グランティ:古橋悌二さん
Teiji Furuhashi (ACC Grantee 1993)
「ダムタイプ|アクション+リフレクション」
"Dumb Type | Actions + Reflections"
会期:2019年11月16日(土)-2020年2月16日(日)
会場:東京都現代美術館 企画展示室 1F (東京・清澄白河)
時間:10:00-18:00(展示室入場は閉館の30分前まで)
休み:月曜日(2020年1月13日は開館)、2019 年12月28日-2020年1月1日、1月14日
料金:一般¥1,400、大学生・専門学校生・65歳以上¥1,000、中高生¥500、小学生以下無料
*古橋悌二さんはダムタイプの中心的メンバーとして活動されました。
詳しくは: https://www.mot-art-museum.jp/exhibitions/dumb-type-actions-reflections/
2006年グランティ:田中悠美子さん
Yumiko Tanaka (ACC Grantee 2006)
「FTARRI FESTIVAL 2019~Week Two」
日時:2019年11月16日(土) 開場14:00 開演15:00
会場:BUoY (東京・北千住)
料金:1日券(各日) 前売¥5,000 当日¥5,500、2日間通し券 前売のみ¥9,000 *両日とも70席限定 (満席になり次第、販売終了)
出演:増渕顕史、竹下勇馬、石原雄治、岡川怜央、田上碧、山田光、トゥ・ウェンボウ、網守将平、梅沢英樹、上村洋一、アーサー・ブル、田中悠美子、山内桂、大城真、川口貴大、矢代諭史、滝沢朋恵、大上流一、村井啓哲、マーガレット・カメラー、森重靖宗、キャル・ライアル、高岡大祐、すずえり、ミニスキュル・シングス (吉田アミ、立川貴一)、カイ・ファガシンスキー、秋山徹次、ミヒャエル・ティーケ、ビリアナ・ヴチコヴァ
詳しくは: http://www.ftarri.com/festival/2019/index.html


ロジャー・ターナー×巻上公一×田中悠美子
Live at Hara Museum

Roger Turner x Koichi Makigami x Yumiko Tanaka
会期:2019年12月7日(土) 18:30-20:00 (美術館開場18:00-)
会場:原美術館 ザ・ホール (東京・北品川)
料金:一般¥4,000、原美術館メンバー及びご同伴者¥3,500 (美術館入館料込み) *予約制/当日清算(現金のみ)/自由席
出演:ロジャー・ターナー(ドラム/パーカッション)、巻上公一(ヴォーカル)、田中悠美子(三味線/エレキ大正琴/声)
詳しくは: http://www.haramuseum.or.jp/jp/hara/event/827/
2011年グランティ:鈴木ヒラクさん
Hiraku Suzuki (ACC Grantee 2011)
「MOTアニュアル2019
Echo after Echo:仮の声、新しい影」
"MOT Annual 2019 Echo after Echo : Summoned Voices, New Shadows"
会期:2019年11月16日(土)-2020年2月16日(日)
会場:東京都現代美術館 企画展示室 地下2F
時間:10:00-18:00(展示室入場は閉館の30分前まで)
休み:月曜日(2020年1月13日は開館)、2019 年12月28日-2020年1月1日、1月14日
料金:一般¥1,300、大学生・専門学校生・65歳以上¥900、中高生¥500、小学生以下無料
出展作家:THE COPY TRAVELERS、PUGMENT、三宅砂織、吉増剛造プロジェクト|KOMAKUS + 鈴木余位、鈴木ヒラク
詳しくは: https://www.mot-art-museum.jp/exhibitions/mot-annual-2019/
2013年グランティ:蓮沼執太さん
Shuta Hasunuma (ACC Grantee 2013)
蓮沼執太 & ユザーン × ZOMBIE-CHANG
Shuta Hasunuma & U-zhaan × ZOMBIE-CHANG
日時:2019年11月17日(日) 17:00開場

会場:WALL&WALL 表参道
料金:前売¥2.500 + 1Drink¥600
詳しくは: http://wallwall.tokyo/schedule/hasunumashuta_u-zhaan_zombie-chang/
1998年グランティ:開発好明さん
Yoshiaki Kaihatsu (ACC Grantee 1998)
開発好明「木場のダメパンダ」
パフォーマンス 2019
「シリーズ3 斜め上/斜め下」
Yoshiaki Kaihatsu + Takayoshi Kitagawa Exhibition
会期:2019年11月18日(月)-11月30日(土)

会場:Cross View Arts (東京・京橋)
時間:月-金 11:00-18:30、土 –17:00
休み:日曜休廊・祝日開廊
出品作家:開発好明、北川貴好
詳しくは: http://gnatsuka.com/nanameue-nanameshita-2019/
1994年グランティ:村上 隆さん
Takashi Murakami (ACC Grantee 1994)
©2019 Takashi Murakami/
Kaikai Kiki Co., Ltd.
All Rights Reserved.
© Fujiko-pro.
村上 隆「スーパーフラットドラえもん」
TAKASHI MURAKAMI "SUPERFLAT DORAEMON"
会期:2019年11月19日(火)-2020年1月25日(土)

会場:ペロタン東京 (東京・六本木)
時間:11:00-19:00
休み:日、月、祝日
詳しくは:
https://www.perrotin.com/exhibitions/takashi_murakami-superflat-doraemon/8186
1987年グランティ:麿赤兒さん
Akaji Maro (ACC Grantee 1987)
大駱駝艦・天賦典式「のたれ●」
DAIRAKUDAKAN・TEMPTENSHIKI "No Ta Re ●"
公演日時:2019年11月21日(木)19:30、22日(金)19:30、23日(土)15:00、23日(土)19:30、24日(日)15:00 *開場は開演の30分前より
会場:世田谷パブリックシアター (東京・三軒茶屋)
料金:S席 前売¥5,000 当日¥5,500、A席 前売¥4,000 当日¥4,500
振鋳・演出・美術・鋳態:麿赤兒
詳しくは:
http://www.dairakudakan.com/rakudakan/2019/notare.html
1985年グランティ:隈 研吾さん
Kengo Kuma (ACC Grantee 1985)

「㊙展 めったに見られないデザイナー達の原画」
"Secret Source of Inspiration: Designers' Hidden Sketches and Mockups"
会期:2019年11月22日(金)-2020年3月8日(日)
会場:21_21 DESIGN SIGHT ギャラリー1&2 (東京・六本木)
時間:10:00-19:00 *入場は18:30まで
休み:火曜日(12月24日、2月11日は開館)、年末年始(12月26日-1月3日)
料金:一般¥1,200、大学生¥800、高校生¥500、中学生以下無料
詳しくは: http://www.2121designsight.jp/program/inspiration/
1999年グランティ:岡田裕子さん
Hiroko Okada (ACC Grantee 1999)

「IAFT 19/20 in Osaka」
"Interdisciplinary Art Festival Tokyo 19/20 in Osaka"
会期:2019年11月22日(金)-12月1日(日) *11月25、26、27日は休館
会場:クリエイティブセンター大阪 (名村造船所跡地)

時間:14:00-19:30 *最終入場 19:00
◆2019年11月23日(土)、30日(土)
展示時間:14:00-18:00 (最終入場 17:30)
スペシャルパフォーマンスvol.1(23日)、vol.2(30日):18:00-20:00
◆2019年12月1日(日)
スペシャルトーク:13:00-14:00
展示時間:14:00-19:30 (最終入場 19:00)
料金:入場料(パフォーマンス型インスタレーション含む)¥1,800、スペシャルパフォーマンス vol.1、vol.2 各¥1,500、スペシャルトーク ¥500 *当日に限り、再入場可。
*スペシャルパフォーマンス vol.2に出演されます。(11月30日(土) 18:00-20:00)
詳しくは: http://i-a-f-t.net/iaft1920_in_osaka/
2019年グランティ:河内 崇さん
Takashi Kawachi (ACC Grantee 2019)

きゅうかくうしお新作公演
「素晴らしい偶然をちらして」
KYUKAKU USHIO "Scattering a Wonderful Coincidence"
公演日程:2019年11月22日(金)-12月1日(日)
会場:横浜赤レンガ倉庫1号館3階ホール
出演:辻本知彦(踊り子)、森山未來(踊り子)、河内崇(舞台監督)、吉枝康幸(照明/YAS)、中原楽(音響/ルフトツーク)、松澤聰(映像)、矢野純子(宣伝美術)、村松薫(制作)、石橋穂乃香(制作助手)
料金:前売 一般¥4,500、U-25¥4,000、高校生以下¥2,000、当日¥5,000
詳しくは: https://kyukakuushio.com/works/works_201911/
1985年グランティ:岡﨑乾二郎さん
Kenjiro Okazaki (ACC Grantee 1985)
「岡﨑乾二郎 - 視覚のカイソウ」
"Kenjiro Okazaki - Retrospective Strata"
会期:2019年11月23日(土)-2020年2月24日()
会場:豊田市美術館 (愛知県)
時間:10:00-17:30 *入場は17:00まで
休み:月曜、12月28日(土)-1月4日(土) *1月13日(月祝)、2月24日(月祝)は開館
料金:一般¥1,300、高大生¥900、中学生以下無料
<関連イベント>
「岡﨑乾二郎講演会」
日時:2019年12月22日(日) 14:00-
会場:美術館1F講堂
定員:150人 (要事前申込・先着順)
参加無料
詳しくは: https://www.museum.toyota.aichi.jp/exhibition/okazaki/
2006年グランティ:宮永愛子さん
Aiko Miyanaga (ACC Grantee 2006)
《漕法Ⅱ》2019
四世代で採取された13トンのサヌカイト、
ミクストメディア
Photo by KIOKU Keizo
©︎MIYANAGA Aiko,
Courtesy Mizuma Art Gallery
宮永愛子「漕法 はじまりの景色」
会期:2019年11月23日(土)—12月15日(日)
会場:NADiff Gallery
休み:月曜日 *月曜が祝日の場合は翌日
<トークイベント>
1.「本の綴じ方」
宮永愛子 × 名久井直子(ブックデザイナー)
日時:2019年12月7日(土) 18:00-19:30 (開場17:45)
2.「海のつづき」
宮永愛子 × 朝吹真理子(小説家)
日時:2019年12月13日(金) 19:00-20:30 (開場18:45)
会場:NADiff a/p/a/r/t
定員:70名 料金:¥1,000
詳しくは: http://www.nadiff.com/?p=16038
1991年グランティ:山口啓介さん
Keisuke Yamaguchi (ACC Grantee 1991)
山口啓介
《水の月 4》2017年
公開制作76 山口啓介「メタモルフォセス」
アーティストトーク
日時:2019年11月24日(日) 14:00-
会場:府中市美術館 講座室
料金:無料
公開制作会期:2019年7月20日(土)-12月1日(日)
詳しくは:
https://www.city.fuchu.tokyo.jp/art/kokai/kokaiitiran/yamaguchikeisuke.html
2016年グランティ:山崎阿弥さん
Ami Yamasaki (ACC Grantee 2016)

「しんわ 神々のハーモニー -フラとオーケストラで綴る舞踊劇、古の物語」
日時:2019年11月24日(日) 開場13:15、開演14:00
会場:金沢歌劇座
料金:全席指定 SS席¥8,000、S席¥7,000、A席¥6,000、B席¥5,000、C席¥3,000 *3才以下のお子様の入場不可
出演:松村秀明(指揮)、篠井英介(語り部)、山崎阿弥(語り部)、アーロン・J・サラ(音楽構成、作詞・作曲、ピアノ、歌)、スノーバード・プアナニパオアカラニ・ベントー(歌、フラ)、ナ・レイ・プアラニ・フラスタジオ(フラ)
詳しくは: http://www.oek.jp/event/2106-2
2013年グランティ:山本高之さん
Takayuki Yamamoto (ACC Grantee 2013)
予告ビデオ
芸術館秋季特別展 
feat. 山本高之「平成と縄文のあいだ」

会期:2019年11月28日(木)-12月24日(水)
会場:京都造形芸術大学芸術館
時間:10:00-17:00
休み:日曜日
詳しくは: https://www.facebook.com/京都造形芸術大学-芸術館-213574612145154/
1998年グランティ:坂手洋二さん、2012年:清水弥生さん
Yoji Sakate (ACC Grantee 1998), Yayoi Shimizu (2012)

燐光群「憲法くん」
Rinkogun "Kenpo-kun"
日程:2019年11月29日(金)-12月8日(日)
会場:座・高円寺1 (東京)
料金:全席指定 一般¥4,200、ペア前売¥7,000、U-25&大学生以下¥2,500、高校生以下¥1,500、プレビュー¥3,000(11/29のみ・自由席)
台本・演出:坂手洋二
文芸助手:清水弥生、久保志乃ぶ
<国内ツアー>
◆伊丹公演 日程:12月13日(金) ─15日(日)
会場:AI・HALL(伊丹市立演劇ホール)
◆岡山公演 日程:12月17日(火)
会場:岡山市立市民文化ホール
◆名古屋公演 日程:12月19日(木)・20日(金)
会場:愛知県芸術劇場小ホール
詳しくは: http://rinkogun.com/Kenpo-Kun_Tokyo.html
1970年グランティ:寺山修司さん
Shuji Terayama (ACC Grantee 1970)

劇団☆A・P・B-Tokyo
寺山修司・幻の不朽の名作シリーズ Ⅱ
「花札伝綺」
Theater company APB
"Hanafuda Denki – The Dance of Death" Written by Shuji Terayama

公演日程:2019年12月5日(木)19:00、6日(金)19:00、7日(土)14:00/19:00、8日(日)13:00/18:00、9日(月)14:00/19:00、10日(火)15:00
会場:日暮里 d-倉庫
料金:前売¥4,000ペア¥7,500、学生¥3,000、当日¥4,500 (共に日時指定・全席自由)
作:寺山修司 演出:高野美由紀
詳しくは: https://www.apbtokyo.com
1967年グランティ:高橋悠治さん
Yuji Takahashi (ACC Grantee 1967)

風ぐるま: 高橋悠治、波多野睦美、栃尾克樹
日時:2019年12月7日(土) 開場15:00、開演15:30、アペリティフタイム17:30-
会場:HALL EGGFARM × SPACE WHO (埼玉・深谷市)
料金:ライブ&1ドリンク¥4,000(当日¥4,500)、学割¥2,000、ライブ&1ドリンク+アペリティフディッシュ¥5,500(当日¥6,000)
出演:高橋悠治(作曲・ピアノ)、波多野睦美(歌)、栃尾克樹(バリトンサックス)
詳しくは: http://hall-eggfarm.com/concert.html#235
2018年グランティ:津田道子さん
Michiko Tsuda (ACC Grantee 2018)

art trip vol.03「in number, new world / 四海の数」
会期:2019年12月7日(土)-2020年2月9日(日)
会場:芦屋市立美術博物館 エントランスホール、第一展示室、第二展示室
時間:10:00-17:00 *入館は16:30まで
休み:月曜日(但し、1/13は開館、1/14は休館)、年末年始(12/28-1/4)
料金:一般¥700、大高生¥500、中学生以下無料
出品作家:今井祝雄、久門剛史、津田道子、中村裕太
<関連イベント>
◆オープニングイベント アーティストによるギャラリートーク
日時:12月7日(土) 15:00-17:00
講師:今井祝雄、久門剛史、津田道子、中村裕太(本展出品作家)
会場:展示室
料金:無料(ただし要観覧券) 申込不要
◆トークⅢ
日時:2020年1月13日(月祝) 14:00-16:00
出演:津田道子(美術家)
会場:講義室
定員:80名 料金:無料 申込不要
詳しくは: https://ashiya-museum.jp/exhibition/exhibition_next/13447.html
1982年グランティ:唐十郎さん
Juro Kara (ACC Grantee 1982)

劇団解体社 人体言語プロジェクト
第二部「特権的肉体論/1968/唐十郎」
Gekidan Kaitaisha  
Jintai Gengo Project (the project of live- human- body's language)

part2「The Theory of the Privileged Body/1968/Kara Juro」
日程:2019年12月13日(金)、14日(土)、15日(日)、20日(金)、21日(土)、22日(日) 各19:30 開演

会場:左内坂スタジオ (東京・市ヶ谷)
料金:一般¥3,000
詳しくは: http://www.kaitaisha.com/new_production201908.html
1983年グランティ:鈴木忠志さん
Tadashi Suzuki (ACC Grantee 1983)

SCOT吉祥寺シアター公演2019
「サド侯爵夫人(第二幕)」、「渡辺保&鈴木忠志 対話」
日程:2019年12月13日(金)-21日(土)
会場:吉祥寺シアター (東京・吉祥寺)
料金:「サド侯爵夫人(第二幕)」¥2,000+ご随意に、「渡辺保&鈴木忠志 対話」ご随意に
演出:鈴木忠志
作:三島由紀夫
詳しくは: https://www.scot-suzukicompany.com/season27/
2003年グランティ:田中 聰さん
Satoshi Tanaka (ACC Grantee 2003)

ミライシキ公演「動悸と冥想」
日時:2019年12月14日(土) 19:00-
会場:音楽専用空間クレモニア (東京・荻窪)
料金:前売予約 ¥2,000、当日 ¥2,500
出演:木部与巴仁(キベダンス)、森川あずさ(ピアノ)
作曲:田中聰、中野和雄、加藤めぐみ
詳しくは こちら
2016年グランティ(台湾):イェ・ミンファ(葉名樺)さん
Yeh Ming-Hwa (ACC Grantee 2016, Taiwan)

日本・イタリア・フランス・台湾ダンス交流事業
Japan Italy France Taiwan Dance Exchange Program
「Museum of Human E-motion」
日時:2019年12月14日(土) 15:00-17:00
会場:イタリア文化会館 (東京・九段下)
料金:無料 (要申込)
参加アーティスト:岩渕貞太、Sorour Darabi(イラン/フランス在住)、Masako Matsushita(イタリア)、Ming-Hwa Yeh (台湾)
主催:公益財団法人セゾン文化財団
詳しくは: http://saison.or.jp/r_morishita/2019/MHEM_201912.pdf
2008年グランティ(タイ):ティラワット・カゲ・ムンウィライさん
Teerawat "Kage" Mulvilai (ACC 2008 Grantee, Thailand)

東雲舞踏「Quiet House」
Shinonome Butoh "Quiet House"
公演日時:2019年12月17日(火)14:30/19:30 *受付開始は開演の30分前
会場:シアターΧ (東京・両国)
料金:前売¥3,500、当日¥4,000 全席自由
出演:川本裕子、Teerawat 'Ka-ge' Mulvilai、Peter Kim(ラオス)
詳しくは: http://www.theaterx.jp/19/191217-191217t.php
 ★ ACCの「日米芸術交流プログラム」へのご支援をお願いいたします ★
この度、ACCの「日米芸術交流プログラム」ならびに日本におけるACCの事業が、公益社団法人企業メセナ協議会の「2021 芸術・文化による社会創造ファンド(2021Arts Fund)」に採択されました。
これにより企業メセナ協議会を通じた寄付金が税制上の優遇措置(寄付金控除)の対象となります

これまで30年余日本の芸術家や研究者にフェローシップを提供している当プログラムの継続には、皆様からのご支援が欠かせません。
ご寄付をご希望の方は、ACC日本財団まで御連絡ください。

また、企業メセナ協議会の芸術・文化への寄付に関するポータルサイト「かるふぁん!」からのご寄附のお手続きも可能です。
https://culfun.mecenat.or.jp/project/fund/detail/2367

皆様のご協力をお願い申し上げます。

ご連絡先:一般財団法人アジアン・カルチュラル・カウンシル (ACC) 日本財団
Email: acc@accjpn.org Tel: 03-3535-0287  Fax: 03-3535-5565
104-0031 東京都中央区京橋三丁目12-7 京橋山本ビル4F